Top.Mail.Ru

Кубок губернатора по автоспорту завоевал Болеслав Левицкий

Спорт
112

В минувшее воскресенье, 1 марта, на полигоне «Берёзовая пойма» состоялся финал Кубка Губернатора по зимним трековым автомобильным гонкам «Автотрек 2009». Команда DRIVENN не могла пропустить столь яркое событие в нижегородском автоспорте и уже в 11:00 мы были на остановке «Берёзовская»  - последней на пути к полигону. Хотя то, что она последняя, в данном случае ещё ни о чем не говорит. Мы оказались далеко не первыми желающими понаблюдать за накалом автострастей. Пробка на подъезде к «Берёзовой пойме» отсчитывала не один километр, причем, учитывая ширину пригородной дороги, транспорт стоял в обе стороны. Так, следуя в людском потоке, лавирующем между всевозможными ниссанами,  жигулями и фордами, мы добрались до самого полигона. Рёв моторов доносился ещё издали, говоря о уже начавшемся действе. Подойти к трассе и занять удобное для просмотра место оказалось не так-то просто: зрители заняли все возвышенности, крыши строений ,облепили предохранительную сетку и даже взгромоздились на автомобиль противопожарной безопасности. И было ради чего – пилоты автомобилей показали красивый, азартный автоспорт. За несколько заездов автомобилей классов «жигули» и «волга» мы стали свидетелями всех атрибутов настоящих зимних гонок – столкновения, перевороты, заносы с фонтанами снега на зрителей…

Впрочем, это было не единственное развлечение, устроенное организаторами. Любой желающий, возрастом от 5 лет, мог взять на прокат картинг. Катали даже самых маленьких, в сопровождении родителей, разумеется. Также квадроциклы, неприменный атрибут любого автособытия «Берёзовой поймы», целый день покоряли сугробы по периметру трассы.

По итогам гонок победителем стал Болеслав Левицкий, пилот команды «Скороделофф», которому и достался первый Кубок губернатора Нижегородской области по автоспорту (трек) в классе автомобилей ВАЗ. Стоит отметить, что в соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены ПФО, в том числе из Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей, а также республик Марий Эл и Татарстан.

Отъезд с полигона проходил в не менее экстримальных условиях, чем заезд. И без того редкий автобус, из-за непрекращающегося автомобильног затора стал настоящей роскошью, а не средством передвижения, а учитывая количество желающих на нём уехать, можно представить насколько популярным он стал после окончания гонок. Хотя, это всё частности, в целом можно только порадоваться за развитие автомобильного спорта в Нижнем Новгороде.