Top.Mail.Ru

Курчавая петрушка признана наркотиком

Общество

Курчавая петрушка причислена к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. Об этом сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что к наркотическим растениями причислена не вся зеленая красавица, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

Изменения уже внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» 2011года.

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов рассказал «РБК», что петрушка может полностью исчезнуть с прилавков магазинов после постановления Правительства.

Тем временем, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в свете последних событий получил особое прозвище в кругу бизнесменов – сеньор Помидор (именно так звали главного врага итальянских овощей и фруктов из сказки Джанни Родари).