Top.Mail.Ru

Курсы русского языка открыл Мининский университет в Индии

Наука
15
18+

Мининский университет запустил курсы русского языка как иностранного в Индии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Занятия будут проходить в университете имени Джавахарлала Неру в Нью-Дели. В ходе церемонии открытия курсов с приветственным словом выступили декан школы языковых, литературных и культурных исследований профессор Мухаммед Кутбуддин и заведующая центра русских исследований профессор Ричи Савант. Участники встречи отметили объединяющую роль русского языка, обсудили продолжение научных контактов в сфере языковых исследований и обмен опытом в практике преподавания русского языка как иностранного.

В сентябре Мининский университет запустил работу Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Индия. Благодаря губернатору штата Уттар-Прадеш Анандибен Пател мы смогли представить возможности Центра ректорам 30 университетов штата, а также директорам школ. И сейчас наши преподаватели начали знакомить с нашей культурой и русским языком студентов одного из старейших университетов Дели — университета имени Джавахарлала Неру, — сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Обучение продлится три недели. В течение этого времени преподаватели факультета гуманитарных наук и лингвистического факультета Мининского университета познакомят индийских студентов и педагогов с деловым русским языком, филологическим анализом текста в преподавании русского как иностранного, обучат цифровым и аудиовизуальным технологиям и разным видам чтения.

Как сообщил Виктор Сдобняков, в перспективе планируется проводить образовательные интенсивы для школьников и студентов других вузов, чтобы они смогли оценить красоту и богатство русского языка. А для преподавателей сотрудники Мининского университета проводят курсы повышения квалификации.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета