Top.Mail.Ru

Квартирные мошенники лишили жизни пятерых нижегородцев

Происшествия и криминал
2213

35-летняя нижегородка признана виновной в убийстве, мошенничестве и незаконном обороте наркотических средств. Теперь ей предстоит провести 10 с половиной лет в колонии общего режима.

Как сообщают в следственном управлении Следственного Комитета России по Нижегородской области, в декабре 2009 года злоумышленница с сообщниками обманным путем завладели квартирой в одном из домов по улице Снежной стоимостью 1 млн 700 тысяч рублей, пообещав ее владелице меньшую жилплощадь с перечислением оставшейся суммы на расчетный счет. Однако ни жилья, ни денег бывшая хозяйка квартиры так и не получила. Потеряв крышу над головой, она очень скоро лишилась и жизни: преступники ввели женщине смертельную дозу героина и выбросили тело на остановке общественного транспорта.

По данным следствия, всего на счету организованной преступной группы, в которую входили 12 человек, пять убийств, три покушения на убийство и восемь случаев мошенничества. Действовали злоумышленники всегда по одной и той же схеме: входили в доверие к нижегородцам, злоупотреблявшим алкоголем или наркотиками, снимали у них комнату и, постоянно поддерживая своих жертв в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в итоге завладевали их квартирами.

Осужденная нижегородка пошла на сотрудничество со следствием и рассказала обо всех обстоятельствах убийств и мошенничеств, которые совершала вместе с подельниками. Она признана виновной по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). В отношении других участников организованной преступленной группы продолжается расследование.