Top.Mail.Ru

Лабораторию по развитию ИИ создадут в Нижнем Новгороде

Общество
82
18+

Лабораторию по развитию ИИ создадут в Нижнем Новгороде - фото 1

ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и институт искусственного интеллекта AIRI планируют создать совместную лабораторию в области искусственного интеллекта. Соответствующее соглашение о партнерстве было подписано генеральным директором кампуса Валерием Черепенниковым и главным исполнительным директором AIRI Иваном Оселедцем.

По словам представителей регионального правительства, AIRI представляет собой автономную некоммерческую организацию, объединяющую ученых и инженеров. Подписанный договор направлен на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности в областях больших данных, искусственного интеллекта, нейроморфных систем (технологий, имитирующих принципы работы головного мозга) и микроэлектроники, а также обеспечение информационной безопасности.

В настоящее время рассматривается создание совместной научно-исследовательской лаборатории «Большие данные и искусственный интеллект» на базе ИТ-кампуса «НЕЙМАРК». Лаборатория будет заниматься проведением передовых исследований и разработок в области искусственного интеллекта, направленных на решение реальных практических задач. Она также будет работать над созданием совместных научных публикаций и популяризацией научных знаний.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков сообщил, что Институт AIRI обладает значительным опытом в разработке универсальных систем искусственного интеллекта, предназначенных для решения прикладных задач людей. Он отметил, что планируется совместная разработка и внедрение сетевых образовательных программ высшей школы с целью подготовки выдающихся ИТ-специалистов. Также в планах сотрудничества — организация практик и стажировок для студентов.

В свою очередь, Валерий Черепенников подчеркнул стратегическую важность сотрудничества с Институтом AIRI для ИТ-кампуса. Он отметил, что искусственный интеллект, микроэлектроника и анализ больших данных станут ключевыми направлениями развития научно-образовательной программы кампуса. Черепенников выразил уверенность в том, что совместная работа с ведущими экспертами в этой области станет основой для будущих инновационных разработок и окажет положительное воздействие на научные исследования.

Иван Оселедец подчеркнул, что искусственный интеллект продолжает динамичное развитие в компьютерных науках. Он отметил, что сотрудничество между академической наукой, вузами, образовательными платформами и бизнесом является ключевым условием для развития комплексных и практически применимых технологий в реальном мире. По его мнению, совместные усилия открывают новые перспективы для создания инновационных разработок. Он выразил уверенность в том, что партнерство с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» будет стимулом для объединения фундаментальных и прикладных знаний для молодых и талантливых специалистов, которых подготавливает ИТ-кампус.

Ранее появилось видео со стройплощадки IT-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области