Top.Mail.Ru

Стало известно, каким будет это лето в Нижегородской области

Общество
9712
16+

Стало известно, каким будет это лето в Нижегородской области - фото 1

В этом году нижегородцев ждет жаркое лето с дождями и грозами, которые будут периодически сменять царящий в атмосфере зной. К такому выводу пришла начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева. Она рассказала ИА «В городе N», каким будет самый долгожданный сезон.

С учетом того, что мы уже наблюдали активную волну тепла в начале мая, можно утверждать, что лето наступило. В ряде районов области температура повышалась до +33°C.
Ольга Мокеева
начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра

В июне среднемесячная температура в этом году на один градус превысит значения прошлых лет и составит +17°C ... +19°C (обычно +16°C... +18°C). Осадков будет больше, чем в мае, при этом не исключены грозы и даже град, который уже дважды наблюдался в Нижегородской области весной.

Среднемесячная температура июля будет держаться на отметке +20°C. Ночи также ожидаются теплые, обычно не ниже +15°C — это комфортные показатели для второго летнего месяца. Вода в озерах также будет теплой. В Нижнем Новгороде летом она будет прогреваться до +26°C — как на лучших курортах.

Августовское температурное значение также, скорее всего, превысит среднее для данного месяца. Но сам он станет в целом более прохладным, и к этому стоит готовиться садоводам и дачникам.

По предварительным прогнозам можно сказать, что лето нас не обманет. Однако аномальной жары, как в 2010 году, не будет. В сентябре нас ждет бабье лето — возможно, оно будет менее продолжительным, чем в прошлом году.
Ольга Мокеева
начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра

Напомним, грядущие выходные в Нижнем Новгороде пройдут с дождями и грозами. 

Фото автора

Автор: Арина Суманова