Top.Mail.Ru

Двое мужчин задержаны в Нижнем Новгороде за ведение оппозиционного telegram-канала

Происшествия и криминал
1405
16+

В Нижнем Новгороде были задержаны двое молодых людей. Предположительно, их везут в Чечню. Об этом сообщает издание «Lenta.ru» со ссылкой на правозащитную организацию «Российская ЛГБТ-сеть» .

По информации источника, сотрудники полиции пришли в квартиру к мужчинам 4 февраля 2021 года. Один из них примерно в 15:00 позвонил координатору программы Экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давиду Истееву и попросил помощи. При этом координатор в трубке услышал крики неизвестных людей. Прибывший на место адвокат обнаружил следы погрома.

Соседи рассказали, что видели в подъезде людей в черной форме. Несколько часов адвокат добивался информации от РОВД, после чего он обратился в полицию по факту хищения. Тогда от одного из сотрудников он узнал, что молодых людей на машине увозят в Гудермес.

Читайте также18-летнего участника митинга задержали за насилие над полицейским в Нижнем Новгороде

В июле прошлого года задержанные смогли покинуть Чечню и перебраться в Нижний Новгород благодаря помощи Российской ЛГБТ-сети. В апреле 2020 года их задержали в связи с их участием в ведении оппозиционного telegram-канала. Также правозащитники пишут, что молодых людей унижали и пытали.

Напомним, троих жителей Владимира осудили за вооруженное похищение нижегородки. 

Автор: Арина Суманова