Top.Mail.Ru

"Лихие 90-е" вернулись в нижегородский бизнес

Происшествия и криминал
6

Один из нижегородских бизнесменов подвергся настоящему рэкету с психологическим давлением, физическим насилием и даже попыткой похищения.

Успешного предпринимателя стал преследовать освободившийся из мест лишения свободы уголовник.

Как рассказывают в Борском городском суде, некто Т. стал угрожать местному бизнесмену, приезжая к нему домой. Бывший ЗК заявил мужчине, что сожжет его имущество, если тот не отдаст ему 500 000 рублей. Кроме того, предложил хозяину фирмы свою "крышу".

После того, как мужчина отказался от таких услуг и не внял требованиям рэкетира, тот грубо потребовал оформить в банке кредит на нужную сумму. Однако и такое предложение бизнесмена не прельстило.

Через несколько дней разозленный "террорист" снова стал угрожать сжечь дом своей жертвы и потребовал проехать в банк для оформления кредита. На этот раз предприниматель испугался за свое имущество, и согласился на грабительские условия. Однако сотрудник банка пояснил мужчинам, что на оформление кредита потребуется длительное время.

В течение нескольких дней преступник продолжал наседать на бизнесмена, говорил, что сожжет его дом и автомобиль, а также угрожал ему лично. В частности он припугнул мужчину тем, что вывезет его в лес в багажнике автомобиля, где подвергнет физической расправе. После таких заявлений потерпевший решил передать рэкетиру часть требуемой суммы. Однако звонки не прекратились.

В один из дней уголовник даже попытался осуществить обещанное - схватил предпринимателя за руку и потащил к багажнику автомобиля, однако, до конца дело не довел. Морально и физически подавленный борчанин и передал еще одну часть денег.

В ходе судебного разбирательства вина подсудимого подтвердилась, он сам ее полностью признал и раскаялся в содеянном. За вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере он приговорен к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.