Top.Mail.Ru

Ликвидация двух крупных свалок в Нижнем Новгороде обойдется более чем в 600 млн рублей

Общество
145
18+

Ликвидация двух крупных несанкционированных свалок в Нижнем Новгороде обойдется более чем в 600 млн рублей. Об этом сообщил директор МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода» Алексей Глазов на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии 17 мая.

Речь идет об участках на улице Заовражной и на Московском шоссе у домов №№473 и 475. По словам Глазова, по первому объекту накопленного экологического ущерба сумма составит 108,145 млн рублей. Проект рекультивации земельного участка получил положительное заключение государственной экспертизы.

Работы по проектированию по данному участку практически завершены. Подрядчик передал нам проект, акт выполненных работ подписан, сейчас производится оплата, -сказал Глазов.

Свалка находится на откосе, отходы относятся в основном к четвертому и пятому классам опасности. По словам Глазова, ее местонахождение и перепад высот создают некоторые сложности. Объем свалки составляет более 32 тысяч кубометров, площадь, занятая свалочными массами — 1,1 га.

Наиболее оптимальным вариантом представляется частичный вывоз строительных отходов и создание временной автомобильной дороги со стороны Оки для движения техники. Планируется вывоз свалочных масс на специализированный полигон, рекультавация со сбором отходов вручную, нанесение почвенно-растительного слоя с последующим посевом трав, укрепление откоса, — рассказал Алексей Глазов.

По его словам, работы займут 12 месяцев.

По объекту на Московском шоссе также получено положительное заключение о прохождении государственной экологической экспертизы. Дата выдачи была назначена на 29 апреля.

В комитет оно пока не поступило. Но это связано с оформлением документов, — пояснил Алексей Глазов.

Стоимость рекультивации данной свалки составит 565,316 млн рублей. Ее общая площадь составляет 16,32 га. Отходы в основном относятся к четвертому и пятому классам опасности. По больше части, это отходы от сноса и разборки зданий. Их планируется отсортировать и вывезти на специализированный полигон для захоронения. Загрязненный грунт обработают и используют для изготовления рекультиванта для обратной засыпки. Оставшиеся отходы утилизируют. После ликвидации свалки на данном участке будут созданы газоны и искусственные водоемы. По словам Глазова, все работы продлятся 4,5 года, но срок может быть сокращен.

Начать работы по обеим свалкам планируется уже в этом году. 

Напомним, более 300 мешков мусора вывезли с несанкционированной свалки на Бору. 

Автор: Яна Покровская