Top.Mail.Ru

Линию по сортировке и переработке тарного стекла запустили в Нижнем Новгороде

Общество
189
18+

Линию по сортировке и переработке тарного стекла запустили в Нижнем Новгороде - фото 1

ГК «Исток» запустила линию по сортировке и переработке тарного стекла в Нижнем Новгороде. На ее открытии 29 ноября присутствовала журналистка ИА «В городе N».

Мощность линии — 15 тонн в час. Как рассказал гендиректор организации Денис Тавров, компания вложила в ее запуск 160 млн рублей. Планируется, что за два-три года она окупит себя.

В среднем организация собирает около 27 тысяч тонн стекла в год. При этом Тавров отметил, что того количества стеклотары, которое нижегородцы сдают в экопункты, недостаточно, поэтому «Исток» сотрудничает и с регоператорами, в том числе и в соседних регионах.

Из экопунктов стекло привозят на предприятие. Там оно попадет на новую линию, на которой бутылки и банки дробятся. Потом магнитный улавливатель убирает часть металла из отходов. Далее стеклобой попадают в сито-бурат и вибропитатель, а потом на магнитную сепарацию. Все это позволяет убрать примеси. Готовое вторсырье направляют на завод «Русджам» в Гороховце.

Из стекла можно сделать очень многое, я был удивлен. Это и арматура, и популярные сейчас шарики, которые заменяют кварцевый песок для чистки бассейнов, — рассказал гендиректор ГК «Исток».

Ранее мы писали о том, что три компании заплатят 332 млн рублей за ущерб почвам Уренского округа.

Автор: Аня Долинина·Фото: автора