Top.Mail.Ru

Литературная беседка появится в нижегородском сквере имени Александра Люкина

Общество
141
16+

Литературная беседка появится в сквере имени Александра Люкина в Нижнем Новгороде - фото 1

Литературная беседка, созданная по эскизам нижегородцев, появятся в сквере имени Александра Люкина в рамках программы благоустройства «Жилье и городская среда». Работы завершатся ко Дню города, 15 августа. Об этом сообщила администрация города.

Объект будет украшен портретом и строками из стихов поэта, в честь которого и назван парк. Культурные мероприятиями на территории сквера проводились с момента его основания в 2006 году. Жители Московского района устраивали фотовыставки и литературные чтения, на которые приходили ветераны, школьники, нижегородские поэты и писатели. В этом году для посетителей будет организовано место для настольных игр.

В сквере также появится фонтан с подсветкой, радиусные лавочки, «воздушные» качели и дог-диспенсеры для гуляющих с питомцами. Подрядчик уже уложил в парке тактильную плитку для маломобильных граждан, вскоре также будут установлены указатели. Кроме того, на территории были высажены многолетние растения.

Александр Люкин родился в 1919 году в Княгининском уезде. В своем творчестве поэт делился воспоминаниями о крестьянском детстве и военных годах, также он говорил о труде и жизни рабочего человека.

Напомним, новые урны и скамейки планируется установить в парке имени Кулибина. 

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Ирина Колобова