Top.Mail.Ru

Ливийские повстанцы держат в плену нижегородца

Происшествия и криминал
1005

Среди россиян, которых в конце августа задержали противники режима Муамара Каддафи, оказался один нижегородец. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.

Напомним, сотрудников ливийской сервисной компании задержали на западе столицы страны 27 августа. Бойцы повстанческого батальона, контролирующего эту часть Триполи, заподозрили их в пособничестве прежнему режиму. В плен попали девятнадцать граждан России и Украины, а также нижегородец Александр Шадров. Он отправился в Ливию работать по контракту сервисной фирмы, которая обслуживает бронетехнику военных сил бывшего ливийского лидера.

3 сентября Посольству России в Ливии удалось добиться освобождения наших соотечественников. Однако уже через три дня их снова задержали для проведения расследования. Военные хотят выяснить, могли ли граждане России быть причастны к ремонту и модернизации танков для сил, лояльных Муамара Каддафи. Между тем никаких официальных обвинений россиянам и украинцам предъявлено так и не было.

По словам нижегородского дипломата Сергея Маслова, наше представительство поддерживает связь с консульским отделом посольства России в Триполи.

Согласно последней информации из Ливии, нижегородец и другие арестованные содержатся в нормальных условиях, им разрешено звонить по телефону. Жалоб на обращение и состояние здоровья от них не поступало.

"Посольство России держит вопрос на особом контроле. С учетом сложившейся в стране обстановки МИД России и посольство России в Триполи предпринимают все для скорейшего освобождения россиян из-под стражи и размещения в российской дипмиссии вплоть до выяснения обстоятельств дела и получения разрешения на их отправку на Родину", - рассказал в интервью ИС "Вояж" Сергей Малов.

Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде говорит, что сотрудники посольства находятся в тесном контакте с задержанными, посещают их и обеспечивают всем необходимым.