Top.Mail.Ru

«Лукойл» инвестирует деньги на масштабные проекты в Нижегородской области

Экономика
1

Сегодня, 1 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Стороны обсудили ввод в эксплуатацию в декабре прошлого года комплекса каталитического крекинга на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в Кстово. Как сообщил Вагит Алекперов, в настоящее время установка работает на 70% своей мощности, но с 1 марта этого года загрузка будет полной и составит 100%. Благодаря этому проекту, в конце 2010 года в Нижегородской области началось производство автомобильного бензина стандарта «Евро-4». Кроме того, на заводе планируется начать выпуск автомобильного бензина класса «Евро-5» – он сводит к минимуму содержание в выхлопных газах вредных веществ.

Новым масштабным проектом ОАО «Лукойл» на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе станет создание комплекса глубокой переработки нефти. Компания инвестирует в программу 2-2,5 млрд рублей в ближайшие пять лет. «Реализация этого проекта позволит нижегородскому заводу стать одним из самых мощных и современных в России», - сказал президент ОАО «Лукойл». Кроме того, речь шла о производстве битумной продукции с поставкой комплекса разогрева, о дальнейшем развитии сети автозаправочных станций «Лукойл» на территории региона и о социальных программах компании.

Как отметил Вагит Алекперов, «в Нижегородской области созданы уникальные условия для реализации инвестиционной деятельности и развития бизнеса». «Мы не испытываем никаких административных преград – это не только наш опыт, но и опыт наших партнеров, среди которых есть представители малого и среднего бизнеса. Безусловно, в регионе создаются все возможности для развития инвестиций», – сказал президент ОАО «Лукойл». Также в ходе встречи губернатору был представлен новый генеральный директор ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексей Коваленко.