Top.Mail.Ru

Лжеработник газовой службы ограбил пенсионеров в Сормово

Происшествия и криминал
6

Неприятное происшествие произошло 29 января в Сормовском районе около 16:00. Молодой человек отнял деньги у пожилых супругов, проживающих по улице Станиславского, и скрылся с места преступления, сообщает УВД по Нижнему Новгороду.

25-летний Дмитрий З. представился работником Горгаза и, таким образом, проник в квартиру к потерпевшим. Преступник рассказал, что в связи с увеличением на территории Нижегородской области фактов отравлений граждан угарным газом проводится внеочередная поквартирная проверка домов, оснащенных газовыми колонками. В квартире пенсионеров он проверил работу котла АГВ и потребовал деньги за свои услуги.

84-летняя хозяйка дома принесла из комнаты металлическую шкатулку, из которой в прихожей достала 250 рублей и протянула гостю. Тогда молодой человек возмутился столь малым вознаграждением за свои «труды», толкнул женщину, отобрал у неё шкатулку и выбежал в подъезд.

Хозяйка квартиры упала на пол, а 80-летний супруг кинулся помогать ей.

Пустую шкатулку потом обнаружили в подъезде, а её содержимое – 500 рублей мошенник забрал с собой. Супруги вызвали милицию.

Злоумышленник был задержан чуть позже возле дома, где было совершено преступление. Оказалось, в этом же доме проживает родственница молодого человека, и после своего злодеяния он направился к ней. В тот момент там находился и его отец. Дмитрий посчитал, что поменявшись с отцом куртками, в другой конспирации он не нуждается. Впрочем, милиционеров привлекла быстрая походка, и мужчину попытались задержать для проверки документов. Когда молодой человек попытался сбежать, его остановили и отправили в Сормовское отделение милиции.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - «Грабеж». Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

УВД по Нижнему Новгороду обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и советуют пенсионерам быть осторожнее и не доверять незнакомым людям. Для того, чтобы повысить свою безопасность, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

• не говорите и не показывайте никому, где хранятся деньги и документы;
• не впускайте в дом незнакомых людей, даже, если они представляются сотрудниками соцзащиты, собеса, почты и т.д.;
• всегда требуйте предъявить служебное удостоверение – оно должно быть у каждого представителя той или иной организации, учреждения;
• перед каждым посещением граждан представители органов соцзащиты обязательно связываются по телефону и предупреждают о своем визите;
• если у Вас возникли хоть малейшие сомнения по поводу личности визитера, можете позвонить по месту его работы и уточнить, действительно ли там работает такой сотрудник;
• также Вы можете обратиться за помощью к сотрудникам милиции по многоканальному телефону «02» (или по номеру «112», если звонок осуществляется с сотового телефона). Они обязательно примут ваш звонок и направят ближайший наряд милиции для уточнения личности любого человека, который вызвал у Вас подозрение.
Берегите себя и будьте бдительны!