Top.Mail.Ru

Малые реки в черте Нижнего Новгорода - Борзовка и Ржавка - превратят в обустроенные зоны отдыха

Общество
68

Возможность возобновления судоходства малых рек ПФО обсудили на совещании в Законодательном Собрании региона. По словам заместителя председателя Заксобрания Александра Табачникова, реки Ветлуга и Сура всегда считались крупными транспортными артериями, и еще недавно были судоходными. Но несколько лет назад их исключили из реестра внутренних судоходных путей. В связи с этим реки лишились федеральной поддержки. Сегодня по ним невозможно движение даже на маломерном судне.

Отдельная тема круглого стола "Малые реки города: от возрождения к устойчивому развитию", как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ ЗСНО, была посвящена состоянию малых рек Нижнего Новгорода. Как отмечают экологи, реки завалены различного рода мусором, разрушаются их берега, увеличиваются площади донных отложений. Разрабатывается комплекс мероприятий по восстановлению малых рек в черте города - Борзовка и Ржавка. По мнению архитекторов, их можно превратить в обустроенные зоны отдыха с пешеходными и велосипедными дорожками, видовыми площадками и площадками для спуска к воде.

Кроме того, в рамках областной программы развития водохозяйственного комплекса предусматривается расчистка донных отложений Мещерского озера. В ближайшее время начнутся подготовительные работы, разработка сметной документации. Реализация проекта намечена на 2017-2018 года.