Top.Mail.Ru

Малый бизнес защитят от произвола

Экономика
783

Некоторые меры по поддержке малого предпринимательства, предусмотренные в третьем антимонопольном пакете документов, который вступает в действие в январе 2012 года, озвучил вчера на пресс-конференции руководитель УФАС РФ по Нижегородской области Михаил Теодорович.

В частности, изменилась процедура заключения договоров аренды на новый срок. Как пояснила начальник отдела контроля органов власти регионального УФАС Надежда Башева, ранее по истечении срока действия договора арендатор должен был наравне с прочими претендентами участвовать в конкурсе на заключение нового соглашения. Со вступлением в силу нового антимонопольного пакета документов в том случае, если арендатор добросовестно исполнял свои обязательства по прежнему договору и его, а также арендодателя существующие отношения устраивают, продление договора будет происходить без конкурсных процедур.

«Прежняя процедура напоминала ситуацию, когда люди, поженившись, вынуждены раз в три года водить любимого человека в ЗАГС. Изменения третьего антимонопольного пакета, касающиеся заключения договора аренды на новый срок, позволят значительно ускорить процессы движения собственности и денег в этом секторе. Сегодня эта норма устойчиво может работать. Имеющегося опыта достаточно для того, чтобы отказаться от прежнего формата, уже не говоря о том, что малый бизнес в этих условиях выводится из-под произвола властей», - заявил Михаил Теодорович.

Более того, с 2012 года арендатор не сможет отказать арендодателю в продлении договора аренды без объяснения причин. Даже если он сделает это и предоставит свое имущество в аренду другому лицу, прежний арендатор вправе оспорить решение арендодателя в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, ст. 17.1 регулирует предоставление муниципального имущества в субаренду. Если до 2012 года арендатор мог передать в субаренду неиспользуемую им часть арендуемой у областного правительства или муниципалитета площади только на конкурсных условиях, то теперь этого не требуется. «Рынок субаренды либерализован. Государство фактически отказалось от его регулирования, ушло с этого рынка, сделав его свободным. Это крайне хорошо, потому что ускоряет переуступку имущества. Это может стать очень большим подспорьем для малого бизнеса», - считает руководитель УФАС РФ по Нижегородской области.

Наконец, установлен строгий порядок предоставления государственных гарантий. Со следующего года они будут предоставляться только на основании конкурса. «Государство не может в одностороннем порядке поощрять одних, ущемляя права других. Антимонопольная служба долго боролась с этим и наконец нам удалось добиться результата, - заявил Михаил Теодорович. – Сегодня государство активно работает в направлении поддержки и развития предпринимательства, финансируются различного рода программы. Если в 2008 году рассматривались единичные ходатайства о госпомощи, то в прошлом году их было уже около 500, в этом году мы перевалили за эту цифру. Это огромный сектор экономики, огромное скопление интересов».