Top.Mail.Ru

Машинальное рисование помогает сосредоточиться и больше запомнить

Общество
1

Рисование всяких закорючек во время скучной лекции или телефонного разговора не отвлекает внимание, а, напротив, помогает запомнить больше фактов из услышанного, считают американские психологи.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 40 человек, которым предложили прослушать запись довольно скучного телефонного разговора в течение двух с половиной минут. 20 участников попросили во время прослушивания закрасить геометрические фигуры на листе бумаги, не особо заботясь об аккуратности.

Это занятие очень близко к машинальному рисованию, о котором не упомянули в целях получения точных результатов эксперимента. Участникам также не объявили, что в ходе эксперимента будут тестировать их память. Наибольшее количество имен и других мелких фактов, упомянутых в записи, смогли вспомнить те, кто во время прослушивания занимался закрашиванием. В среднем они вспомнили 7,5 имен, в то время как другая группа показала результат в 5,8 имен.

Дело в том, что машинальное рисование заменяет другой процесс – мечтание, которому очень быстро начинают предаваться люди, вынужденные прослушивать скучную информацию. А именно мечтание отвлекает людей от задания, в результате чего они запоминают гораздо меньше. Вторичные занятия, такие как машинальное рисование, положительно влияют на концентрацию внимания, поскольку они заменяют процессы, блокирующие восприятие информации.

По материалам www.medicinform.net