Top.Mail.Ru

Масштабная выставка в честь юбилея НГИАМЗ откроется в Усадьбе Рукавишниковых

Культура
115
16+

Масштабная выставка «Веков ушедших пестрое собранье…» откроется в Усадьбе Рукавишниковых 9 июля. Она посвящена 125-летию Нижегородского государственного архитектурного музея-заповедника. Об этом сообщает пресс-служба НГИАМЗ.

Экспозиция займет несколько залов. Первый будет посвящен дореволюционной жизни музея. Там посетители увидят археологические находки, монеты, XVIII — начала XX веков, женские головные уборы и многое другое.

Второй зал познакомит посетителей с историей советской эпохи. В нем представлены мебель, фарфор, бронза и множество других предметов декоративно-прикладного искусства из национализированного имущества дворянства и купцов.

Отдельные экспозиции посвящены коллекции нижегородского фотографа Андрея Карелина, военному и послевоенному периоду, а также одному из самых любимых у посетителей отделу «Природа», который был создан в 1920-х годах.

Посетители смогут узнать, какие предметы поступали в музей в разное время и как они экспонировались. В истории музея, как в зеркале, отразилась история страны, — отметили в НГИАМЗ.

Напомним, Мишустин поздравил НГИАМЗ с юбилеем.

Автор: Яна Покровская