Top.Mail.Ru

Мастер-классы для школьников прошли в Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме

Общество
26
18+

Мастер-классы для школьников прошли в Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме - фото 1

Мастер-классы для школьников прошли в Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме 9 марта. Они стали частью масштабной программы профориентации. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Сначала школьников ждала небольшая презентация внеучебной деятельности техникума, затем они разошлись по учебным классам. Ребята смогли почувствовать себя профессиональными парикмахерами, финансистами и плиточниками-отделочниками. Особый интерес у них вызвали мастер-классы по строительному делу. Школьникам предложили самостоятельно выполнить ряд операций по резке и укладке облицовочной плитки, а также под присмотром мастеров освоить операцию резки на современном оборудовании.

Мне нравится, что здесь наставники относятся к тебе на равных, помогают. Сегодня я попала на мастер-класс по резке и укладке плитки, и у меня все получалось! Классно делать что-то своими руками, -поделилась ученица 9 класса школы № 68 Наталья Бурматова.

Одним из наставников для ребят стала мастер производственного обучения Алена Большакова, которая поступила в Дзержинский индустриально-коммерческий техникум на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а после окончания курса осталась здесь работать. По ее словам, мастер-классы всегда интересны школьникам, и многие собираются поступать в ДИКТ. Большинство действительно возвращается сюда.

Когда я училась, мне очень хотелось принять участие в чемпионате профессионального мастерства, но не получилось. Сегодня я готовлю к всероссийскому чемпионату «Профессионалы» уже своего студента, который учится по специальности «Специалист строительных и отделочных работ»,- сказала Большакова.

Мастер-классы для школьников в средних специальных учебных заведениях Дзержинска проводятся на постоянной основе. На них ребята могут познакомиться и с рабочими профессиями, и с такими специальностями, как педагог или бухгалтер.

В этом году начинаем в Дзержинске реализацию масштабного проекта профессиональной подготовки кадров для предприятий. В перспективе это поможет нам создать в городе центр профессиональной ориентации, который так сильно ждут предприятия и родители школьников. Но это в перспективе, а работать необходимо уже здесь и сейчас. Все мы понимаем, что без сильных кадров сильной промышленности быть не может. И готовить эти кадры нужно со школьной скамьи, -заявил глава Дзержинска Иван Носков.

Проект подготовки кадров и профориентации включает в себя более 100 мероприятий для школьников, работодателей и специалистов различных производств. Они пройдут на разных площадках города в течение 2023 года.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска