Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи спасли женщину и двоих детей после пожара в Чечне

Происшествия и криминал
123
18+

Мать и двоих детей из Чечни, пострадавших на пожаре, выписали из Приволжского исследовательского медицинского университета. Об этом написал ректор ПИМУ Николай Карякин на странице «ВКонтакте».

Напомним, женщину и ее сыновей, получивших ожоги в результате хлопка газа в селе Чечен-Аул 10 февраля, доставили на лечение из Грозного. Отмечается, что у четырехлетнего ребенка было 40% термического ожога, 5% из них глубокие. Трехлетний ребенок находился на ИВЛ, площадь ожога составляла более 30%. Оба ребенка находились в тяжелом состоянии. Более того, женщина получила 80% ожогов тела, она тоже была в тяжелом состоянии.

При приеме в ожоговый центр университетской клиники ПИМУ прогноз был сомнительный. За жизнь Аминат пришлось серьезно побороться, — рассказал ректор.

Он отметил, что мальчикам также предстоит долгое лечение.

Рубцы после ожогов формируются в течение года, важно сделать так, чтобы они сформировались правильно — тогда дополнительных кожно-пластических операций не потребуется, — добавил Карякин.

Он сообщил, что вся семья уже летит обратно в Грозный к семье.

Также 17 января в Университетскую клинику из Чечни спецбортом доставили трех детей в возрасте от года до восьми лет. У пострадавших глубокие ожоги от 40 до 60% поверхности тела, которые они получили в результате взрыва газа в частном жилом доме. Им пересадят кожу. 

Ранее был назван размер компенсаций пострадавшим от взрыва в Нижнем Новгороде. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская