Top.Mail.Ru

Матчи на дзержинском стадионе «Химик» теперь можно проводить в темное время суток

Спорт
36
18+

Матчи на дзержинском стадионе "Химик" теперь можно проводить в темное время суток - фото 1

Стадион «Химик» в Дзержинске получил сертификат Российского футбольного союза о повышении разряда. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Стадион вмещает 4 959 человек. На нем регулярно тренируется местный футбольный клуб «Химик». Получение сертификата позволит проводить здесь матчи в темное время суток. Это стало возможным благодаря новой системе искусственного освещения поля, которую установили в сентябре текущего года. На стадионе на четырех осветительных мачтах смонтировали 216 светодиодных светильников. Затем подрядчик провел так называемую юстировку — отрегулировал направление луча каждого светильника в каждый из условных 96 квадратов, на которые делится футбольное поле. Потом сотрудники нижегородской компании «ЭФФЕКТЭНЕРГОМОНТАЖ» с помощью специального прибора выполнили замеры освещенности. Согласно заключению, средняя горизонтальная освещенность составляет 819 люкс при минимуме 800, а средняя вертикальная — 764 люкс при минимуме 350.

Как отметил глава Дзержинска Иван Носков, число болельщиков в городе растет, так как футбол активно развивается. При этом некоторые не успевают посещать все матчи «Химика» из-за того, что иногда они проходят будние дни и начинаются в рабочее для многих время.

Смотреть прямые трансляции в записи не так интересно. Да и футболистам играть при пустых трибунах намного сложнее, чем при массовой поддержке болельщиков. Теперь совместными усилиями администрации города, руководства футбольного клуба «Химик» и спортшколы эта проблема решена. И надеюсь, в следующем году трибуны будут полными в любое время суток, — подчеркнул Носков.

Директор спортивной школы «Химик» Марат Умяров также добавил, что теперь появилась возможность расширить тренировочное время для спортсменов отделения футбола. Благодаря системе подогрева искусственного газона они могут тренироваться на открытом воздухе почти круглый год, кроме периода сильных морозов зимой.

Благодарю нашего главу города за поддержку и согласование выделения средств на ремонт в этом году, — сказал он.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска