Top.Mail.Ru

Мед из Хохломы признали лучшим в России

Общество
163
18+

Мед из Хохломы стал лучшим медом России - фото 1

Мед Евгения Арсеньева и его семьи из села Хохлома в Ковернинском районе победил во Всероссийском конкурсе «Лучший мед России 2022». Об этом ИА «В городе N» рассказал сам Евгений.

Его семья занимается пчеловодством. В этом году у них всего четвертый сезон. Сейчас у семьи 15 ульев.

Мы получили отличные результаты по урожайности, производительности пчелосемей — до 100 кг и выше с одной пчелосемьи. Большие, здоровые семьи — один из факторов получения хорошего меда, — сказал пчеловод.

Читайте такжеОпасный химикат обнаружен в нижегородском меде

Решение отправить мед на конкурс семья приняла после участия в аналогичном соревновании в Ковернине.

Один человек взял наш мед, начал его сравнивать с медами других пчеловодов и сказал: «Ваш мед самый лучший!», — рассказал собеседник ИА «В городе N».

После этого Евгений с семьей давали пробовать мед другим посетителям ярмарки, и большинство из них очень хорошо о нем отзывались и предлагали купить его, даже не спрашивая цену.

Вдохновившись успехом их продукта на местном конкурсе, семья решила отправить мед в пермский ООО Центр «Федерал», который занимается анализом пищевой продукции.

У нас шикарные показатели биохимии меда. По содержанию ферментов у нас лучше, чем у алтайского или башкирского меда, — поделился Евгений.

После высокой оценки исследователей мед решено было отправить на всероссийский конкурс «Лучший мед России 2022», который прошел в Кемерове с 11 по 12 ноября. На мероприятии было представлено 495 образцов меда из всех регионов России, включая Алтайские, Башкирские и высокогорные меда. Мед из села Хохлома занял первое место в номинации «мед полифлерный темный». Это первое подобное достижение у Нижегородской области.

Пчеловод рассказал, что село Хохлома находится в центре Пучеж-Катунского кратера. Это второй по размеру кратер в России. Поэтому, как полагает Евгений, мед здесь получается темным, как в горных областях страны. Он пояснил, что пчелы собирают нектар в основным с дикорастущих растений, изредка питаются на приусадебных участках.

Собеседник редакции объяснил, что в отличие от большинства хозяйств, его семья не использует химикаты в борьбе с одним из главных врагов пчел — клещом Варроа. Вместо этого они применяют более щадящие органические кислоты и травы. Также пчеловоды сами разработали и изготавливают краску для ульев, потому что обычная краска может содержать тяжелые металлы, о которых часто молчат производители.

Особое отношение у нас к «миролюбию». Стараемся в принципе не пользоваться дымарем. Пчелы у нас ласковые, дружные и не пугают соседей, — добавил Евгений.

Ранее сообщалось, что лучший школьный повар Нижегородской области работает в Арзамасе.

Автор: Аня Долинина·Фото: Евгений Арсеньев