Медики выяснили, что известное лекарство может вызвать внезапную остановку сердца

18 марта 2019 10:59
10276
16+

Лекарственные препараты для снижения давления и от стенокардии, содержащие нифедипин, могут стать причиной внезапной остановки сердца. К такому выводу пришли эксперты из Европейского общества кардиологов, пишет «Лента.ру» со ссылкой на портал EurekAlert!.

Медики выяснили, что употребление высоких доз нифедипина повышает риск фибрилляции желудочков сердца. Между тем, кардиологи по всему миру назначают своим пациентам лекарства на основе амлодипина или нифедипина. И, несмотря на то, что оба препарата считаются достаточно эффективными и безопасными, прием нифедипина может увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как употребление амлодипина — нет.

Напомним, в феврале 2019 года Росздравнадзор начал изымать из обращения популярный в России лекарственный препарат от кашля «Эреспал». Результаты последних исследований показали, что действующее вещество этого лекарства — фенспирид — может вызвать нарушения сердечного ритма. При этом убытки от запрета «Эреспала» были оценены в 2,5 млрд рублей в год.

Ранее американские ученые назвали еще одно полезное свойство аспирина. 

Ошибка в тексте Ctrl + Enter
Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma