Top.Mail.Ru

Медучреждения вдоль федеральной трассы Москва – Нижний Новгород – Уфа будут оснащены спецоборудованием для оказания экстренной помощи

Общество
941

Медучреждения вдоль федеральной трассы Москва – Нижний Новгород – Уфа (М-7 "Волга") будут оснащены специальным оборудованием для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 27 марта заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Общественной палаты РФ.

"Эта дорога в 2009 году входит в нацпроект по направлению "дорожно-транспортные травмы", и все учреждения вдоль этой федеральной трассы будут оснащены соответствующим оборудованием и современными автомобилями", - сказала Татьяна Голикова. Она отметила, что данная трасса была включена в нацпроект в связи с тем, что на ней очень высокий уровень аварийности.

Говоря об аварии, которая произошла в ночь на 26 марта во Владимирской области в районе Петушков, Голикова отметила, что медики в этой ситуации сработали своевременно. Министр считает, что данная автокатастрофа, в результате которой погибли 14 человек, - это проблема не столько ГИБДД и медицины, сколько проблема общества и охраны труда в России.

"У нас, к сожалению, в последнее время при строительстве дорог не соблюдаются нормативы, то есть даже нет такого норматива, что через определенное количество километров должны быть площадки отдыха, чтобы водитель мог отдохнуть", - приводит слова Голиковой "Интерфакс"
.
Как отметила министр, причиной катастрофы стало то, что водитель фуры, которая столкнулась с пассажирским автобусом, просто заснул. По ее словам, площадки отдыха для водителей есть лишь вдоль некоторых российских дорог, но далеко не всех.

Напомним, что в ночь на 26 марта во Владимирской области, Петушинский район, на 124-м километре федеральной трассы М-7 "Волга", столкнулись фура и автобус, в результате чего 14 человек погибло и четверо - пострадали.

По материалам НИА "Нижний Новгород"