Top.Mail.Ru

«МегаФон» с Huawei, Nokia и ZTE обеспечит абонентам пиковые скорости сети

Общество
168
16+

«МегаФон» будет развивать собственную сеть в ближайшие семь лет в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE. Компании стали победителями тендера на поставку оборудования для сетей радиодоступа.

Новое оборудование имеет лучшую энергоэффективность и производительность по сравнению с предыдущими поколениями. Такое техническое обновление позволит компании улучшить собственные сервисы, оптимизировать операционные расходы, а, главное, — предоставлять абонентам услуги максимально высокого качества.

Поставщики, сотрудничающие с «МегаФоном», будут разделены по регионам. Так, с Nokia проекты планируются в Центральном Федеральном округе, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе. Работу с ZTE организуют в Челябинске, Оренбурге и Чувашии. Huawei станет поставщиком в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

В наших ближайших планах — обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2–5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов, — отметил директор по сетевой инфраструктуре «МегаФона» Валентин Полозенко.

Он также добавил, что компания рада начать работу с новыми партнерами. Будучи лидером по скорости мобильного интернета в России, «МегаФон» своей основной задачей считает высокое качество связи для абонентов.

Первым масштабным проектом станет стратегическая модернизация сети на территории Москвы и Московской области. Работы будут запущены уже в третьем квартале 2021 года совместно с Nokia. Проект позволит увеличить емкость сети и улучшить качество услуг, обеспечив пиковые скорости более 1 Гбит/с, за счет использования самого современного оборудования, а также рефарминга всех существующих диапазонов в LTE.

«МегаФон» — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 70,4 млн клиентов.

на правах рекламы