Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов объяснил причины роста заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области

Общество
610
16+

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом в регионе в интервью телекомпании «Волга».

По его мнению, увеличение числа зараженных не является сезонным явлением. На ситуацию повлиял фактор расслабленности, так как люди перестали использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом Мелик-Гусейнов не поддерживает идею ужесточения ограничений в условиях режима повышенной готовности.

Никто не хочет локдауна. Все конечно устали. Но если будет ещё один локдаун, не только медицина — вообще вся экономика может рухнуть. Все это прекрасно понимают. Мы цивилизованное общество, и здесь должен быть осознанный выбор человека, — сказал замгубернатора.

Между тем, Мелик-Гусейнов рассказал, что в Нижегородской области уже зафиксированы британский и индийский штаммы коронавируса. Увеличение числа инфицированных привело и к росту смертности. При этом, если в первой и второй волне в структуре заболевших и погибших доминировали пожилые люди с различными хроническими заболеваниями, то сейчас растет доля молодых. Тем не менее, замгубернатора отметил, что нижегородской системе здравоохранения удается сдерживать показатели смертности, регион по-прежнему остается на седьмом месте среди городов-миллионников.

Также Мелик-Гусейнов отметил, что уровень вакцинированных в области находится в пределах общероссийских показателей — около 10% от числа жителей. Однако среди нижегородцев, подлежащих вакцинации, прививку сделало более 24%. Это один из самых высоких показателей в стране. Кроме того, Нижегородская область является одним из лидеров по числу вакцинированных пожилых людей.

Напомним, отменять масочный режим в регионе пока не планируется.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева