Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов объяснил смену мнения о ношении масок

Общество
9045
16+

Мелик-Гусейнов объяснил смену мнения о ношении масок - фото 1

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов отреагировал на замечания нижегородцев, которые «подловили» его на смене мнения о том, кому нужны маски. Об этом он написал в Instagram.

Напомним, 27 марта 2020 года чиновник в эфире телекомпания «Волга» заявил, что СИЗы здоровым людям не нужны. Более того, они, по словам Мелик-Гусейнова, являются более благоприятной средой для роста числа бактерий под ними. В своих постах и сториз в Instagram, опубликованных осенью 2021 года, министр призывает носить маски всех без исключения, в том числе вакцинированных и переболевших.

Пишут в комментариях, что я изменил своё мнение. Но это не так. Но коррекция все же важна, исходя из накопленных знаний и мирового опыта. Считаю важным пояснить, — рассказал глава Минздрава.

По его словам, в начале 2020 года, когда в России появились первые случаи заболевания коронавирусом, было известно то, что болезнь протекает по образу ОРВИ. Всемирная организация здравоохранения на тот момент еще не объявляла пандемию, воспринимая COVID-19 как сезонное явление. Поэтому предлагались те же принципы профилактики, как для обычного гриппа.

Но уже через несколько месяцев начался второй этап — инфекция от единичных случаев заболевания ушла в популяцию. Стало понятно, что у пандемии очень коварное лицо. Если у гриппа почти всегда есть симптомы, то у ковида в 80% случаев болезнь протекала бессимптомно. То есть отличить больного от здорового стало невозможным. Поэтому требования по ношению масок в общественных местах были пересмотрены, — объясняет Давид Мелик-Гусейнов.

Министр отметил, что затем у вируса появилась мутация «Дельта» и он стал распространяться еще стремительнее. Маски и вакцина как барьерное и иммунное средство защиты стали «двумя слагаемыми успешной борьбы».

Отказываюсь ли я от своих слов, что маски нужны больным? Нет. Но сейчас понять, кто болен, а кто нет очень сложно. Нужно ли постоянно носить маски? Тоже нет. Дома и на улице можно не носить. Но в общественных местах — надо. Может ли маска принести вред? Может, если ее периодически не менять, — добавил глава Минздрава.

Он отметил, что если рядом нет других людей, а также во время прогулки или утренней пробежки маску можно снять. Однако ее следует надевать в общественном транспорте, в помещении, где есть люди, во время похода в театр или в детский сад за ребенком.

Как сообщалось ранее, заболевших ОРВИ нижегородцев будут тестировать на коронавирус.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева·Фото: Instagram.com/ Давид Мелик-Гусейнов