Top.Mail.Ru

Менее 2% составила годовая инфляция в Нижегородской области в мае

Экономика
16
18+

Менее 2% составила годовая инфляция в Нижегородской области в мае текущего года. О этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского главного управления Центрального банка России.

Данный показатель ниже общероссийского уровня, который составляет 2,5%. В Волго-Вятском ГУ ЦБ отметили, что в регионе он продолжает оставаться низким, хотя и отмечен незначительный рост, характерный для большинства субъектов РФ. Ускорению инфляции способствовали повышение потребительской активности, ограниченное предложение отдельных товаров, а также произошедшее ранее ослабление рубля.

Согласно предоставленной информации, в Нижегородской области зафиксировано замедление годового снижения цен на мясо птицы, что связано с сокращением предложения из-за неблагоприятной эпизоотической обстановки по гриппу птиц. Аналогичная ситуация с ценами на морковь и капусту. Она обуловлена тем, что поставки этих овощей из-за рубежа сократились, и они стали дороже. Причиной стали нетипичные заморозки в начале года, из-за которых испортился урожай на складах в Средней Азии. Также влияние оказало произошедшее ранее ослабление рубля.

В мае замедлился рост цен на сметану и сухие молочные смеси, что связано с увеличением производства молочной продукции в целом в стране и снижение некоторых издержек животноводов на корма.

Что касается непродовольственных товаров, то увеличение годового прироста цен в Нижегородской области в основном связано с ускорением роста стоимости новых российских автомобилей, обусловленным увеличившимся спросом на легковые машины на фоне ограниченного предложения.

Напомним, сахар, мясо птицы и макароны подорожали в Нижегородской области в мае.

Автор: Яна Покровская