Top.Mail.Ru

Мэр Нижнего Новгорода подвел итоги прошлого года

Экономика
51
18+

Итоги прошлого года подвел мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Свой доклад он представил на заседании Гордумы 29 апреля.

По словам градоначальника, ключевыми событиями стали подготовка и празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Свой юбилей город встретил обновленным: были благоустроенные общественные пространства, отремонтированы дороги и сети освещения.

Он также напомнил, что весь 2021 год с повестки не уходила тема коронавируса.

Были опасения по поводу негативного влияния пандемии на экономику и бюджет города. Было предпринято большое количество мер, направленных на поддержку бизнеса, — сказал мэр.

По социально-экономическим показателям, по словам градоначальника, сложилась положительная динамика. Объем отгруженных крупными и средними организациями товаров на конец года составил 1 трлн рублей. По сравнению с 2020 годом он вырос примерно на 20%. Прибыль организаций превысила показатели предыдущего года почти на 30%, оборот розничной торговли — более чем на 20%.

На предприятиях и в организациях был обеспечен стабильный рост среднемесячной зарплаты. За год она выросла на 11,5%. Уровень безработицы вернулся на доковидный 2019 года и составил 0,5%, что абсолютно допустимо, — отметил Шалабаев.

Он подчеркнул, что стабилизация ситуации положительно отразилась на исполнении бюджета города. По итогам года его собственных доходы превысили объем прошлого года более чем на 2,5 млрд рублей и достигли рекордной отметки почти 18,5 млрд рублей. Объем поступлений из вышестоящих бюджетов увеличились более чем на 5 млрд рублей.

Юрий Шалабаев также добавил, что бюджет сохранил социальную направленность. 54% средств ушло на финансирование образования, спорта, культуры.

Напомним, 1 млрд рублей направят дополнительно на поддержку малых и средних предпринимателей в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская