Top.Mail.Ru

Мэр Сарова ушёл в отставку из-за Фукусимы?

Политика
25

Петр Шульженко глава города-наукограда - Сарова - мог отправиться в отставку из-за внешнеполитических событий.

Заявление об отставке ставшее реальностью 8 апреля 2011 года стало добровольным и неожиданным. Изначально мотив поступка был не ясен и чтобы не подать СМИ повода для пересудов сам виновник события дал интервью телерадиокомпании (ТРК) «Канал-16» (Саров). На него затем ссылается «НТА-Приволжье», в нем Петр Шульженко сообщил, что: - «Почти 14 лет назад у нас начало формироваться новое направление, за которое я был назначен ответственным. Оно нормально развивалось, но, к сожалению, со второго полугодия прошлого года мировой финансово-экономический кризис мы начали ощущать и в этом сегменте. Учитывая, что за эти годы была сформирована огромная кооперация, и те меры, которые мы с участниками кооперации приняли в первом квартале этого года, не дали результата, мне была выслана просьба полностью сосредоточиться на этих задачах», - так обосновал свое решение мэр Сарова.

Кстати, официально он сможет покинуть свой пост не ранее 21 апреля, после того как Гордума Сарова, на очередном заседании, этот экстраординарный вопрос решит двумя третями голосов депутатов.

Чем же станет заниматься мэр, когда приобретет приставку «экс», и какие события в стране или в мире заставили его принять решение почти за месяц до официального истечения срока его полномочий? Поскольку, в соответствии с уставом, Петр Шульженко исполнял свои обязанности главы города на непостоянной основе, и при этом являлся руководителем саровского отделения партии «Единая Россия», то логично предположить, что причины оставить пост были значимыми и с городской политикой не связанными.

Другое дело - его работа заместителем директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятия градообразующего в смысле экономики Сарова, и «наукообразующего» в контексте российской ядерной физики.

Сайт sarov.net высказал предположение, что настоятельную потребность сосредоточится на работе в сфере ядерной физики, которая в сознании россиян неразрывно связана с понятиями «ядерный щит державы» и «оборонка» у Петра Шульженко вызвали события в Ливии.

Однако возможно, что более вероятная причина события на атомной станции Фукусима, и отказ некоторых стран от заказов в сфере атомной энергетики, с приостановкой их финансирования. А это означает необходимость проведения широкого круга переговоров и кардинального изменения пакета заказов Центра. Косвенно, это подтверждают вот какие слова Петра Шульженко относительно его будущей работы: - «Это, в основном, командировки. И учитывая, что работа главы города требует постоянного присутствия здесь, я не мог отказать кооперации, которую мы вместе формировали 14 лет. Это нелегкое решение пришлось принять в пользу того дела, на которое меня когда-то поставили, за которое я отвечаю. Я не хочу сказать, что завтра я приду и деньги потекут рекой, но не придти туда я не мог. Вот объяснение тому, почему я принял такое решение. Оно было нелегким, но вынужденным».

Теперь вынужденное решение предстоит принимать депутатам Гордумы Сарова. Уже настоящее время обязанности главы города исполняют заместители председателя Гордумы Алексей Голубев и Маргарита Федотова.