Top.Mail.Ru

"Мэр третьей столицы России должен избираться всенародным голосованием", - Александр Курдюмов

Политика
682

"Мэр третьей столицы России должен избираться всенародным голосованием", - заявил НИА "Нижний Новгород" координатор НРО ЛДПР Александр Курдюмов, говоря о решении фракции "Единая Россия" в Гордуме Нижнего Новгорода вынести на публичные слушания вопрос о форме избрания главы города

По мнению Курдюмова, члены фракции "Единая Россия" получили соответствующую установку "сверху" и хотят добиться избрания главы местного самоуправления Нижнего Новгорода из числа депутатов. "Но Нижний Новгород – это не поселковый совет. Здесь более миллиона жителей, которые имеют право выбирать своего мэра", - отметил он.

Курдюмов заявил, что жители Нижнего Новгорода практически не знают своих депутатов в Гордуме. "Как же из их числа можно выбирать мэра? Получится, что жители и мэра своего знать не будут", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что при такой системе избрания главы МСУ, мэр станет "ручным и подконтрольным". "Депутаты, если им что-то не понравится, запросто смогут сменить мэра. Например, если мэр вдруг решит сократить им зарплату", - предположил Курдюмов.

Координатор НРО ЛДПР не исключил, что "кто не хочет видеть мэром Нижнего Новгорода Вадима Булавинова или представителей других политических партий". Вместе с тем, Курдюмов не назвал, кого именно он считает инициатором данных политических изменений в городе.

Курдюмов выразил уверенность, что целью инициируемых общественных слушаний является "завуалировать уже принятое решение мнением народа". "Исход этих слушаний предрешен, это не более, чем профанация", – подчеркнул он.

Александр Курдюмов сообщил, что в случае, если общественные слушания состоятся, ЛДПР будет принимать в них участие и выражать свое несогласие с изменением существующей формы избрания мэра Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, форма избрания главы администрации Нижнего Новгорода будет вынесена на публичные слушания в ближайшем месяце. Жителям будет предложено две формы – традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города – так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.

Вместе с тем, сразу четыре комиссии Гордумы 21 сентября приняли решение не выносить вопрос о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода на ближайшее заседание Гордумы. Несмотря на это, вопрос все-таки был включен в предварительную повестку заседания Гордумы, которое состоится 23 сентября.

 

Источник: niann.ru