Top.Mail.Ru

Мэрия Нижнего Новгорода намерена инициировать проверки с целью недопущения перекачки в частные структуры муниципальных денежных средств

Экономика
1

Мэрия Нижнего Новгорода намерена инициировать проверки с целью недопущения перекачки в частные структуры муниципальных денежных средств. Такие мероприятия предусмотрены городской целевой программой "Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде" на 2009-2012 годы.

Мэрия намерена не допускать деятельность посреднических структур, созданных при муниципальных предприятиях и крупных акционерных обществах, имеющих в уставном капитале бюджетные средства администрации города

Работу по проведению данных проверок будут вести представители Контрольно-ревизионного управления администрации города, ГУВД по Нижегородской области, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области, комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии.

Кроме того, программой предусмотрено проведение проверок в целях выявления возможных фактов занижения стоимости приватизируемых объектов по итогам конкурсов и аукционов по их продаже. Данную работу будут вести представители прокуратуры Нижнего Новгорода, ГУВД по Нижегородской области, департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации города.

Также в целях создания условий минимизации коррупционных проявлений в сфере предпринимательства при объединениях предпринимателей планируется организовать службу "быстрого юридического реагирования" (юридические консультации по телефону или с выездом на место) для оказания консультационных услуг, обеспечивающих соответствие предпринимательской деятельности требованиям закона и других нормативных правовых актов. Планируется также систематическое проведение совещаний с руководителями предприятий потребительского рынка и предпринимателями в целях ознакомления с нормативными документами, оказания консультативной помощи в деятельности по выполнению требований нормативных правовых актов, устранения административных барьеров при организации проверок объектов потребительского рынка контролирующими органами.

Мэрия намерена также разработать комплекс мер по усилению открытости и контроля за размещением муниципальных заказов.

Как сообщалось ранее, мэрия разработала городскую целевую программу "Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде" на 2009-2012 годы. Основная цель программы - создание в Нижнем Новгороде эффективной системы противодействия (профилактики) коррупции. Контроль за исполнением программы будет осуществлять заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, вице-мэр Алексей Ляпин.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов создал межведомственную комиссию по противодействию коррупции на территории города. Возглавляет комиссию глава города, а в состав комиссии входят должностные лица администрации города, Городской Думы города Нижнего Новгорода, представители правоохранительных и контролирующих органов Нижегородской области.

По материалам НИА "Нижний Новгород".