Top.Mail.Ru

Мэрия Нижнего Новгорода намерена создать перечень отраслей с высокими коррупционными рисками

Политика
1169

Мэрия Нижнего Новгорода намерена создать перечень отраслей с высокими коррупционными рисками. Создание перечня предусмотрено городской целевой программой "Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде" на 2009-2012 годы.

Программой предусматривается проведение на регулярной основе (не реже одного раза в год) социологических опросов населения, муниципальных служащих Нижнего Новгорода, представителей малого , среднего и крупного предпринимательства с целью выявления наиболее коррупциогенных сфер и оценки эффективности антикоррупционных мер.

В отраслях и на объектах с высокими коррупционными рисками планируется регулярно проводить проверки соблюдения муниципальными служащими порядка прохождения муниципальной службы, в том числе соблюдения ограничений, предусмотренных законодательством и предание результатов проверок широкой огласке.

Кроме того, планируется разработать новую типовую форму трудового договора (контракта) с муниципальными служащими, с учетом требований и ограничений, предусмотренных антикоррупционным законодательством.

Как сообщалось ранее, мэрия разработала городскую целевую программу "Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде" на 2009-2012 годы. Основная цель программы - создание в Нижнем Новгороде эффективной системы противодействия (профилактики) коррупции. Контроль за исполнением программы будет осуществлять заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, вице-мэр Алексей Ляпин.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов создал межведомственную комиссию по противодействию коррупции на территории города. Возглавляет комиссию глава города, а в состав комиссии входят должностные лица администрации города, Городской Думы города Нижнего Новгорода, представители правоохранительных и контролирующих органов Нижегородской области.

По материалам НИА "Нижний Новгород".