Top.Mail.Ru

Мэрия Нижнего Новгорода не готова назвать даты открытия детских садов

Общество
3669
16+

Мэрия Нижнего Новгорода не готова назвать даты открытия детских садов - фото 1

Садики Нижнего Новгорода не вернутся к полноценному формату работы в ближайшее время. Как сообщили ИА «В городе N» в пресс-службе мэрии, муниципальные дошкольные образовательные организации откроются решением мэра, по рекомендации оперативного штаба.

Напомним, в начале текущей недели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил о начале снятия ограничений по профилактике коронавирусной инфекции с региона. Кроме разрешения на прогулку в радиусе 1 км от дома, двухчасовых тренировок на улице и открытия непродовольственных магазинов площадью не более 400 квадратных метров без возможности примерки товаров, губернатор заявил о том, что решение по открытию детских садов возлагается на муниципалитеты. Нам не удалось получить в мэрии ответы на вопросы: когда пройдет заседание оперштаба и при каких показателях заболеваемости можно ожидать возврата детских садов города к полноценному режиму работы.

Остается непонятным механизм полного открытия детских садов когда бы то ни было: будут ли дошкольные учреждения возобновлять полноценную работу в отдельных районах или во всем городе одновременно.

Напомним, сегодня в Нижнем Новгороде открыто 495 дежурных групп в 245 детских садах, которые посещают 4489 детей.

Как пояснили в мэрии, прием детей в ДОО осуществляется на основании заявления родителей или законных представителей в конкретный детский сад. Заведующая садиком после рассмотрения заявления должна письменно уведомить родителей о дате зачисления ребенка в группу или, если мест в ее детском саду больше нет, — направить запрос в управление образования для устройства ребенка в другую образовательную организацию района. Справка с работы для направления заявления не нужна.

В дежурных группах детских садов Нижнего Новгорода, по рекомендациям Роспотребнадзора, должны проводиться контроль за состоянием здоровья детей и дезинфекция помещений. В дежурных группах МДОУ обязательно ежедневное присутствие медработника.

Напомним, министр образования Нижегородской области пообещал открыть дежурные группы в каждом нижегородском детском саду до конца мая.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Екатерина Сумина