Top.Mail.Ru

Меры поддержки IT-компаний обсудили в Нижегородской области

Наука
427
18+

Меры поддержки IT-компаний обсудили в Нижегородской области  - фото 1

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели встречу с представителями IT-компаний региона. В ее рамках, в том числе, обсуждались меры поддержки данной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На встречу были приглашены представители почти 30 IT-компаний, работающих в Нижегородской области. В их штате трудится свыше 6 500 человек, годовой оборот составляет более 35 млрд рублей.
Как отметил Шадаев, большая часть нижегородских IT-компаний уже пользуется существующими льготами.

Читайте такжеНикитин предложил ряд мер поддержки IT-сферы на федеральном уровне

IT-компании сейчас освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль на три года, для развития новых проектов предусмотрены льготные кредиты. Мы убираем критерий численности сотрудников для получения льгот, упрощаем процедуру оформления заявок на гранты и изменяем объем софинансирования. Обсуждается обнуление таможенных пошлин для импортных комплектующих и упрощение сертификации импортного оборудования, — рассказал Шадаев.

Глеб Никитин в свою очередь добавил, что на протяжении последних полутора месяцев правительство региона тесно взаимодействует с представителями IT-отрасли. Одним из главных запросов является обеспечение загрузки и помощь помочь с удержанием и привлечением кадров. Также губернатор рассказал Максуту Шадаеву о проекте IT-кампуса.

Читайте такжеНикитин пообещал довести до конца проекты IT-кампуса и «Квантовой долины» в Нижнем Новгороде

Перед нами стоят масштабные задачи по импортозамещению программного обеспечения, предоставлению возможностей для поставок и обновления оборудования, создания собственных производств. Все это требует новых площадок. В связи с этим особую актуальность приобретает проект IT-кампуса,- сказал Никитин.

В рамках встречи представители компаний также рассказали о работе в условиях санкций, озвучили вопросы и предложения о принятии мер на федеральном уровне. Кроме того, министру продемонстрировали цифровые проекты развития региона.

Ранее сообщалось, что нижегородские IT-специалисты смогут получить льготную ипотеку.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области