Top.Mail.Ru

Мещерское озеро приведут в порядок на «раз, два, три»

Общество
1602

В три этапа в администрации города собираются благоустроить территорию Мещерского озера. Работа рассчитана на несколько лет.

Первым этапом станет благоустройство пляжей. Вдоль берега планируют сделать велосипедную дорожку, а на противоположном бульвару берегу - дополнительную освещенную аллею. Все это запланировано на 2012 год.

Вторым делом займутся берегоукреплением. Оно необходимо для того, чтобы в дальнейшем рядом с Мещерским озером можно было осуществлять строительство.

Оно-то и станет третьим этапом благоустройста водоема. Внутри «серпа» Мещерского озера по обе стороны от пешеходного моста симметрично планируется расположить два спортивных сооружения. Первое — это ФОК для жителей района. Второе - универсальный комплекс для занятий профессиональных спортсменов.

Расчистку пляжа и асфальтирование дорожек глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил запланировать на 2012 год. Сроки реализации остальных этапов проекта определятся позднее.

В городской мэрии сообщают, что проектировщики также рассматривают возможность восстановления дренажной системы, которая ранее соединяла Мещерское озеро с Волгой для очистки водоема.

Мещерское озеро – замкнутый водоем. Поверхностных притоков в озеро и истоков из него нет. Длина озера - 1220 м, максимальная ширина - 170 м, максимальная глубина - 4 м. С 1984 года Мещерское озеро является памятником природы областного значения.