Top.Mail.Ru

Место у катера «Герой» в Нижнем Новгороде предложено назвать в честь Сталинградской битвы

Общество
96
18+

Место у катера «Герой» в Нижнем Новгороде предложено назвать в честь Сталинградской битвы - фото 1

Место около катера «Герой» предложено назвать в честь Сталинградской битвы. С такой инициативой выступила учредитель ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов» Александра Шарова в ходе заседания дискуссионной площадки Общественной палаты 26 января.

Напомним, ранее с предложением увековечить память о победе в битве под Сталинградом выступила нижегородская фракция КПРФ. По словам коммунистов, в феврале 2023 года исполнится 80 лет с дня этого важного исторического события. Они выступили с инициативой переименовать площадь Ошарскую в Сталинградскую, но нижегородцы эту идею не поддержали.

Эксперты сошлись во мнении, что память о победе в Сталинградской битве увековечить необходимо, но, в то же время, выступили против переименования топонимов, к названиям которых люди уже привыкли. Кроме того, это может повлечь неудобства для жителей из-за смены адресов. Также они отметили, что место, которое получит название в честь битвы, должно иметь связь с данным событием.

По словам Александры Шаровой, площадка у катера «Герой» является «самым Сталинградским» местом в Нижнем Новгороде, так как легендарный корабль внес непосредственный вклад в победу.

В 1942- 1943 годах катер «Герой» подвозил в одну сторону снаряды и увозил раненых в обратную. В экипаже были пожилые капитан и боцман, а также молодые девушки. Они на руках переносили снаряды и раненых. Все происходило под бомбежками. Это действительно героическая история. Если бы «пятачок» у памятника был достоин названия площади, это было бы лучшее место, — подчеркнула Шарова.

Она добавила, что на данной территории уже есть памятник, рядом также находится Чкаловская лестница, связанная в сознании нижегородцев с победой в Великой Отечественной войне. Экскурсовод также отметила, что одного переименования недостаточно для того, чтобы увековечить память о событии. Она предложила проводить на этом месте патриотические акции и мероприятия, например, «Фестиваль героев», где нижегородцам бы рассказывали о подвигах их земляков.

Место у катера «Герой» в Нижнем Новгороде предложено назвать в честь Сталинградской битвы - фото 2

Еще одним местом, которое можно назвать в честь Сталинградской битвы, Шарова назвала территорию около завода «Красное Сормово».

Здесь выпускались танки Т-34, которые просто неотделимы от Сталинградской битвы. Достойное место найти можно, — отметила Шарова.

Напомним, ранее депутат Гордумы Николай Сатаев предложил назвать в честь Сталинградской битвы сквер Победы в Канавинском районе.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей