Top.Mail.Ru

Международный фестиваль искусств им. Сахарова объединяет творческую элиту России и мира

Культура
678

Более 400 артистов, 3 симфонических оркестра, 6 дирижеров с мировым именем примут участие в XI Международном фестивале искусств им. А. Д. Сахарова «Русское искусство и мир», который откроется 26 сентября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции художественный руководитель и автор идеи фестиваля Ольга Томина.

Целых три недели жители Нижнего Новгорода смогут наслаждаться программой, состоящей из произведений самых разных жанров: здесь и музыка, и танец, и театр, и видеоискусство. Фестиваль насыщен премьерами. Одна из самых значимых состоится 3 октября: впервые более чем за 200 лет будет исполнена целиком опера «Самсон и Далида».

«Мы поставили перед собой серьезную задачу — расширить рамки и представить в нижегородском пространстве известные во всем мире имена, с которыми нижегородцы, к сожалению, пока не знакомы» – отметила Ольга Томина. Главная сложность такого масштабного мероприятия – объединить в рамках программы всех музыкантов, которых хотелось бы увидеть. И который год коллектив Нижегородской Государственной Академической филармонии справляется с этой непростой задачей блестяще.

В эти дни к Нижнему Новгороду приковано внимание всего мира. Сюда приезжает творческая элита не только России, но и Европы.