Top.Mail.Ru

Михаил Мухин назначен мэром и главой администрации Арзамаса

Политика
77
16+

Депутаты городской думы Арзамаса на заседании 3 мая выбрали мэром Михаила Мухина, исполняющего обязанности главы администрации. Об этом сообщается на официальном сайте города.

За кандидата свои голоса отдали 14 депутатов из 25. Теперь Михаил Мухин будет выполнять обязанности как главы местного самоуправления, так и мэра Арзамаса. К сработе он приступил в тот же день, 3 мая.

На заседании неожиданно была изменена повестка. Дело в том, что прокуратура подготовила пакет протестов на некоторые решения, принятые депутатами 13 апреля.

Так, была опротестована процедура избрания мэра и председателя гордумы. Поэтому назначение Татьяны Парусовой было отменено, а председатель думы Арзамаса переизбран.

За Парусову проголосовали 12 депутатов, а за Игоря Плотичкина — 13 депутатов. Таким образом, Плотичкин стал новым председателем.

«Ситуация в Арзамасе была достаточно запущенная, — заявил журналистам Игорь Плотичкин. — До последнего времени наша дума не слушала прокуратуру вообще. Вот, к примеру, решение об избрании председателя с отложенным сроком исполнения. Но это ведь незаконно, и прокуратура предупреждала о последствиях и проявила принципиальность, внеся в итоге протесты. Мне бы не хотелось, чтобы арзамасскую власть и дальше обсуждали в негативном ключе. Жители ждут от нас реальных шагов и мер».

По словам депутата Заксобрания Нижегородской области гендиректора Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина Олега Лавричева, избрание Михаила Мухина мэром, а Игоря Плотичкина председателем городской думы Арзамаса позволит стабилизировать обстановку и с помощью конструктивных решений разрядить накопившийся негатив со стороны населения. 

«Михаил Мухин и Игорь Плотичкин — опытные специалисты как в нормотворческой работе, так и в решении хозяйственных вопросов и понимании проблем города, — уверен Лавричев. — У Плотичкина есть опыт работы спикером, кроме того, он возглавлял бюджетную депутатскую комиссию и глубоко разбирается в вопросах бюджетного процесса. Мухин работал на хозяйствующих предприятиях, активно занимался строительством. Я думаю, что его опыт и навыки позволят сформировать команду из компетентных людей, которые и ему, и городу помогут эффективно решать накопившиеся проблемы».

Напомним, глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова вышла на пенсию.


Фото с официального сайта администрации Арзамаса

Автор: Елена Платонова