Top.Mail.Ru

Микрорайон «Комсомольский» площадью 33,6 га появится в Дзержинске

Недвижимость
26
18+

Микрорайон «Комсомольский» площадью 33,6 га появится в Дзержинске - фото 1

Строительство нового микрорайона «Комсомольский» ведется в Дзержинске. Его площадь составит 33,6 га. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Микрорайон разместится в границах улиц Самохвалова, Буденного и проспекта Ленинского Комсомола. Помимо жилых домов с квартирами общей площадью около 140 тысяч там предусмотрены и социальные объекты. Уже в этом году в микрорайоне появится школа «Город наук» на 792 места и детский сад на 320 мест, а в следующем откроется Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В прошлом году на данной территории уже введен в эксплуатацию многоквартирный дом, общая площадь жилых помещений в котором составила 10797,9квадратных метра. Сейчас завершается строительство еще одного. Также там построят две многоуровневые открытые автостоянки, выделены участки под объекты торговли и бытового обслуживания.

Такого масштабного строительства комфортабельных жилых районов не было в Дзержинске почти 30 лет. Появлению нового микрорайона предшествовала большая и кропотливая работа градостроителей, архитекторов, ресурсоснабжающих компаний. На территории площадью почти 34 гектара будут размещены современные соцобъекты, высотная жилая застройка и обязательно благоустроенные рекреационные зоны. Важно, что район будет связан с центром города новой дорогой и транспортными развязками, - подчеркнул глава Дзержинска Иван Носков.

Накануне стройплощадку также посетил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в рамках выездного заседания комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. По его словам, микрорайон можно назвать отличным примером эффективного развития территории.

Для комфортного проживания жителей строящихся многоквартирных домов предусмотрено обеспечение современной инженерной, дорожной и, что также немаловажно, социальной инфраструктурой. Считаю, что градостроительные подходы и принципы, применяемые в микрорайоне «Комсомольский», должны лечь в основу реализации проектов комплексного развития города — массовой застройки и «волнового» переселения, которые снимут остроту проблемы аварийного жилого фонда и создадут новый современный облик Дзержинска, — сказал Люлин.

Иван Носков также подчеркнул, что приемка социальных объектов будет проходить не только стройнадзором и заказчиками, но и профессиональными спортсменами, членами Общественной палаты и депутатского корпуса, чье независимое мнение также будет важным. Подрядчик уже предупрежден об этом.

Строительство нового микрорайона в Дзержинске — это большой шаг вперед. Это еще одно доказательство поступательного развития нашего города. Потребность в новом современном жилье высокая. Очень важно, что застройка будет комплексная, создадут всю необходимую инфраструктуру. Уверена, новый микрорайон станет привлекательным местом для жизни горожан, — отметила председатель Думы Дзержинска Виктория Николаева.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска