Top.Mail.Ru

Минград не согласовал отделку сайдингом дома 1917 года на Ильинке в Нижнем Новгороде

Недвижимость
20
18+

Минград не согласовал отделку сайдингом дома 1917 года на Ильинке в Нижнем Новгороде - фото 1

Отделка сайдингом старинного дома на улице Ильинская, 101 недопустима. Эта градостроительная норма относится и к другим историческим территориям Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU со ссылкой на региональный Минград.

Напомним, отделка дома 1917 года сайдингом возмутила нижегородца Евгения Ш. Он описал в каком состоянии сейчас находится здание: на стенах раствор, у двери монтажная пена, наверху вместо штукатурки рабочие положили доски. Кроме того, уничтоженная историческая лепнина, возможно, будет заменена пенопластом. 

В комментариях в социальной сети мэрия города ответила нижегородцу, что в многоквартирном доме подрядчик выполняет ремонтные работы на фасаде в рамках региональной программы капремонта МКД.

В министерстве добавили, что при согласовании декоративного ремонта и обновления фасада был выдан паспорт, где прописано, что окраска дома разрешена строго по образцу – с помощью штукатурки . В Минграде рассказали, что ремонт дома был согласован в 2021 году с городским департаментом архитектуры и градостроительства. Здание, согласно утвержденному проекту, планируется реконструировать под административное.

Однако в адрес министерства обращения с проектом изменения архитектурно-градостроительного облика здания не поступали, — отметили в Минграде.

Ранее мы писали о том, что три исторических здания изымут у собственника через суд в Нижнем Новгороде.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Евгений Ш.