Top.Mail.Ru

Мининский университет принял участие в марафоне «ZaРоссию» и форуме «Новые горизонты»

Общество
21
18+

В Мининском университете в первой половине дня 28 апреля для молодежи прошел просветительский форум «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Опытные психологи, экономисты, социологи, историки, культурологи рассказали о роли России в мировой экономике и достижениях страны в разных областях, о том, какие перспективы сейчас есть у каждого человека.

Речь шла и о том, как сохранять спокойствие в любых ситуациях, почему важны эмпатия и взаимопомощь, как развивать критическое мышление, — уточнили в пресс-службе.

Министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова, принявшая участие в форуме, отметила, что в Мининском университете, проходит большое количество просветительских марафонов, лекций и других форматов с привлечением топ-экспертов.

Нам важно, чтобы ребята задавали вопросы и получали на них ответы именно от профессионалов. Это расширяет кругозор, дает правильные ориентиры и понимание ситуации, что сейчас особенно необходимо, — сказала министр.

Ректор вуза Виктор Сдобняков сообщил, что университет рад партнерству с Российским обществом «Знание».

Сегодня на площадке выступили эксперты по разным вопросам, ряд из которых мне представляется особенно важным: как сохранять спокойствие в любых ситуациях, почему эмпатия и взаимопомощь в настоящее время важны как никогда, как развивать критическое мышление, — пояснил Сдобняков.

По его словам, вопрос безопасности сейчас приоритетен для всех.

Важно подвергать сомнению любую информацию, оценивать ее, опираясь на факты и убирая эмоции. Только таким образом можно не растеряться в потоке информации, сохранить здоровье как ментальное, так и физическое, — добавил ректор.

Во второй половине дня для жителей города прошел большой трехчасовой концерт марафона «ZaРоссию», в котором приняли участие поп-звезды — Народная артистка России Анита Цой, певец Алексей Поддубный (Джанго), группа «Фабрика», актер Дмитрий Харатьян. Также в программе были выступления нижегородских исполнителей — группы Seven Rays и певицы Натальи Ивановой. Мероприятие прошло при поддержке «Росконцерта».

Певец Поддубный пояснил, что своими выступлениями напоминает людям о том, что нужно победить, и важен вклад каждого человека, на своем месте, в любой профессии, в такую ответственную минуту.

В Нижнем Новгороде нас приняли прекрасно, очень душевно, я думаю, что наша российская душевность — это и есть то, за что мы сражаемся — за любовь, за своих детей, — высказался артист.

Участницы группы «Фабрика» подчеркнули, что «важно знать историю».

Можно не кричать о любви к Родине, но понимать, что ты здесь родился, чтить и уважать традиции, просто быть человеком — это основа основ. Начинать нужно с воспитания в семье, в школе, в песнях — так можно достучаться до молодежи, — рассказали певицы.

Завершением музыкальной программы стала общероссийская эстафета «Свет наших сердец». Нижегородцы передали заряд позитивной энергии, дружбы и милосердия жителям других городов, которым еще только предстоит принять участие в марафоне «ZaРоссию».