Проблему с домами по улице Богдановича, где своих квартир не могут дождаться более сотни военнослужащих, должны будут решить в ближайшее время. Совещание по этому вопросу накануне провел член Совета Федерации от Нижегородской области Валерий Шнякин.
Напомним, два года назад федеральное Министерство обороны выкупило 170 квартир для своих работников в четырех домах по улице Богдановича.Ордеры на новые квартиры сотрудники минобороны получили еще в феврале, однако, оформление документов на них задерживается до сих пор. На сегодняшний день заселено только около сорока из них. Кроме того, домоуправляющие компании отказываются обслуживать дома из-за больших коммунальных долгов. За пустующие квартиры никто не платит, а только по одному дому долги перед ДУКами и ТСЖ составляют более 2 млн. рублей.
Как сообщают в аппарате сенатора, поставщики ресурсов подали в суд на Министерство обороны, однако, дальнейшее увеличение долга может привести к аресту их счетов, а в этом случае коммунальные услуги поставляться не будут (в том числе другим жителям домов – «дольщикам», не имеющим отношения к военному ведомству).
«Каждый должен выполнять свои функциональные обязанности и нести как моральную, так и правовую ответственность. Обязательства, данные людям, должны соблюдаться», - заявил Валерий Шнякин по итогам встречи.
Проблему он обсуждал с представителями военной прокуратуры, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжье, военного комиссариата, ТСЖ, застройщиками и инициативной группой военнослужащих по вопросам жилищного обеспечения.
В ходе заседания сенатор поручил заместителю командующего 20-ой армии полковнику Александру Соболенко подготовить и предоставить исчерпывающую информацию по злободневному вопросу для принятия дальнейших решений. На это ему отведен двухнедельный срок.



