Top.Mail.Ru

Минздрав Нижегородской области в ближайшее время направит в Минздравсоцразвития РФ перечень больных семью нозологическими формами заболеваний для получения федеральных средств

Общество
1

Минздрав Нижегородской области в течение двух недель направит в Минздравсоцразвития РФ перечень больных семью нозологическими формами заболеваний для получения федеральных средств. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 марта министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

Граждан с такими заболеваниями в Нижегородской области насчитывается 861, а средняя стоимость препаратов по одному рецепту для них составляет 90 тыс. рублей.

Напомним, что к больным семью нозологическими заболеваниями относятся больные рассеянным склерозом, гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом, миелолейкозом, а также с состояниями после пересадки органов.

Как сообщалось ранее, каждый пятый федеральный льготник Нижегородской области предпочитает оставить социальный пакет вместо денег. Как сообщил министр здравоохранения региона Александр Карцевский, на 1 февраля 2009 года в области насчитывалось 86 тысяч 854 федеральных льготника.

Из федерального бюджета на их обеспечение в 2009 году выделено 687 млн. рублей (811 млн. руб. - в 2008 году). На отсроченном обеспечении находятся 579 рецептов, или 0,45% от общего количества.

По медицинскому обеспечению высокозатратного лечения заявка на первое полугодие принята Минздравсоцразвития России в полном объеме - на сумму 395 млн. рублей.

Областных льготников в регионе насчитывается 218 тыс. человек (по сравнению с 2008 годом – рост 4,8%). На обеспечение их льгот из бюджета Нижегородской области выделено 250 млн. рублей.

По материалам НИА "Нижний Новгород"