Top.Mail.Ru

Минздрав Нижегородской области в течение месяца проанализирует все случаи материнской смертности в регионе, - Александр Карцевский

Общество
811

Министерство здравоохранения Нижегородской области в течение месяца проанализирует все случаи материнской смертности в регионе, - заявил журналистам 16 марта министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

Он отметил, что к решению этого вопроса будут привлечены специалисты Нижегородской государственной медицинской академии. "Сейчас у нас активно идет внедрение системы мониторинга беременных. Когда картина будет видна, можно будет профилактировать заболевания на более ранних стадиях", - отметил министр.

"Меня очень сильно беспокоит недостаточный уровень ответственности медицинских работников на местах. Зачастую выявляются факты, когда упущение нескольких минут приводит к тяжелым последствиям. Мы намерены вернуться к старой системе предварительного тестирования врачей, когда без него они не смогут получить очередную категорию", - добавил Карцевский.

Напомним, что в 2008 году в Нижегородской области было зарегистрировано 18 случаев материнской смертности, в том числе три случая смерти женщин с иногородней регистрацией (Грузия, Азербайджан, Владимирская обл.).

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев потребовал от министерства здравоохранения Нижегородской области проанализировать все случаи материнской смертности в 2008 году.

По материалам НИА "Нижний Новгород"