Top.Mail.Ru

Минздрав: строительство новых подстанций скорой помощи в Нижнем Новгороде не предусмотрено

Общество
43
18+

Минздрав: строительство новых подстанций скорой помощи в Нижнем Новгороде не предусмотрено - фото 1

Редакция ИА «В городе N» после публикации статьи «Ответственность быть рядом: как работает Нижегородская Неотложка»  получила отзыв от читателя, который поинтересовался, сколько в столице Приволжья за последние 5 лет открылось новых подстанций скорой помощи?

Ведь город так стремительно обзаводится новыми территориями и жилыми микрорайонами, — уточнил мужчина природу своего любопытства.

Также читатель рассказал нам, что недавно вызвал скорую по телефону «112» на улицу Минина, так бригада врачей ехала 40 минут из Ленинского района. И этот случай в судьбе мужчины не единственный.

В конце 2021 года маме вызывал неотложку в 7:45, в 8:15 мама ушла из жизни у меня на руках, а скорая приехала в 8:45. Обидно, а если б прибыли раньше может… Почему никто не поднимает вопрос, а где новые подстанции? — интересуется читатель.

За ответом редакция обратилась в министерство здравоохранения Нижегородской области. В ведомстве сообщили, что в ближайшее время строительство новых подстанций скорой помощи не предусмотрено.

В настоящее время в Нижнем Новгороде скорая медицинская помощь, в том числе специализированная, оказывается «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода» (ССМПНН) и четырьмя учреждениями частной формы собственности, работающими в региональной системе обязательного медицинского страхования.

ССМПНН для оказания скорой медицинской помощи развернуты девять подстанций в каждом районе города Нижнего Новгорода (в Автозаводском районе — 2 подстанции).

В соответствии с приказом Минздрава России от 20 июня 2013 года № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной формах. Экстренная форма скорой медицинской помощи оказывается при угрозе жизни пациенту, неотложная форма — при необходимости срочного медицинского вмешательства, — пояснили в нижегородском Минздраве.

Там же уточнили, что приказом установлен норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи к месту вызова при ее оказании в экстренной форме — 20 минут с момента вызова.

Время прибытия до пациента может увеличиваться в случае, если отделение (подстанция) скорой медицинской помощи находится на отдаленном расстоянии, а также в условиях гололедицы, снегопадов, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и дорожного движения, — резюмировали в профильном ведомстве.

Ранее мы писали о том, что депрессию стали чаще выявлять у нижегородцев. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ПИМУ