Top.Mail.Ru

Митинг 24 декабря на пл. Свободы: последствия

Общество
1

Митинг, состоявшийся в субботу на пл. Свободы у памятника «Героям и жертвам революции 1905 года», собрал около 400 нижегородцев, сообщает прокуратура Нижегородской области. Сотрудники полиции, приехавшие к месту проведения митинга, попытались убедить людей разойтись, однако, получив отказ, разогнали собрание силой и арестовали 25 наиболее активных его участников.

В отношении 8 лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.2 (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), в отношении 15 лиц составлены административные протоколы по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ, в отношении 2 лиц составлены протоколы по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Рассмотрение административных материалов взяла на контроль прокуратура Нижнего Новгорода. В администрации города митинг санкционирован не был.