Top.Mail.Ru

Митинг за название улицы в честь Сталинградской битвы прошел в Нижнем Новгороде

Общество
58
18+

Митинг за название улицы в честь Сталинградской битвы прошел в Нижнем Новгороде - фото 1

23 января в Нижнем Новгороде прошел митинг за присвоение наименования «Сталинградская» одной из улиц или площадей в городе. Организаторами мероприятия стали представители регионального отделения КПРФ.

Напомним, в конце ноября прошлого года местные коммунисты обратились к градоначальнику с инициативой о переименовании в связи с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, которое исполнится в феврале этого года. По мнению представителей партии, в столице Приволжья следует увековечить память об этом событии и о тысячах нижегородцев, принимавших в нем участие.

Я считаю, что митинг прошел организованно. Несмотря на будний и морозный день, более сотни нижегородцев нашли возможность и время для участия в этом мероприятии. Они единодушно поддержали требования КПРФ о наименовании одной из улиц или площадей нашего города «Сталинградской», — сказал корреспонденту ИА «В городе N» руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Егоров.

Митинг за название улицы в честь Сталинградской битвы прошел в Нижнем Новгороде - фото 2

На митинге была принята резолюция, которая сегодня же направили главе города Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву и председателю городской Думы Олегу Лавричеву.

Ранее в качестве альтернативы для переименования члены КПРФ назвали участок набережной реки Оки от метромоста до улицы Черниговской. Против этого выступила инициативная группа нижегородцев из объединения единомышленников под названием «За сохранение исторической памяти, культурного и духовного наследия». 

Егоров пояснил, что место, которое получит новое название, должны выбрать нижегородцы в ходе общественного обсуждения. Однако к этому этапу можно будет перейти только после согласия властей с тем, что имя Сталинграда должно быть увековечено в Нижнем Новгороде.

Сейчас главное, чтобы в топонимии города появилось название «Сталинградская». Если городские власти инициативу поддержат, то мы согласимся с этим и перейдем уже к выбору конкретного объекта городской среды, который может быть наименован или переименован. Например, в Канавинском районе есть три сквера без названия, — сказал руководитель НРО.

Ранее сообщалось, что нижегородцев просят помочь в создании электронных «Книг памяти».

Автор: Кристина Аверина·Фото: vk.com/kprfobkom