Top.Mail.Ru

Митрополит Георгий: некоторые из беженцев с Донбасса хотят остаться в Нижнем Новгороде

Общество
326
18+

Митрополит Георгий на встрече с редакторами нижегородских СМИ в понедельник, 28 февраля, поделился своими впечатлениями и наблюдениями после общения с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, прибывшими в регион на прошлой неделе.

По словам владыки, приезжие тоскуют по мужьям, по своим старшим детям и в тоже время приятно удивлены, что в Нижнем Новгороде их встретили с любовью и с радостью.

Мы сразу увидели, что у людей есть огромная потребность в молитве, мы сейчас десятки детей (прибывших в числе вынужденных переселенцев — прим. ред.) крестим. Раньше люди не могли это сделать из-за военной спецоперации. Кто-то просится на исповедь, храмы посетить. Мы обязательно свозим людей в Дивеево, познакомим их с Нижним Новгородом, а кто-то даже не хочет отсюда уезжать, потому что там (на Донбассе — прим.ред) их ничто не держит — нет жилья, все порушено. Мы стараемся людям помочь и молитвой, и вниманием, и заботой, — сообщил Георгий.

Также митрополит рассказал, что накануне в Богородском районе поздравляли с днем рождения трехлетнюю девочку из числа беженцев.

Купили тортик, поставили свечечки. Она подходит и спрашивает: «Батюшка, а здесь, правда, взрывов нет у вас?». И вот она как-то сразу утешилась, и радовалась, и плакала, — добавил владыка.

Ранее мы сообщали о том, что эвакуированные из Донбасса дети пойдут в нижегородские школы на этой неделе.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: instagram.com/nn_eparhia