Top.Mail.Ru

Модернизация международного аэропорта «Нижний Новгород» начнется в ближайшее время

Общество
666

14 февраля по итогам Круглого стола «Региональные институты развития и инвестиционная привлекательность регионов: возможности, проблемы, практика», прошедшего в Кремле, Заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский рассказал представителям СМИ о том, как развивается в Нижнем Новгороде и области государственно-частное партнерство.

«В данный момент мы подготавливаем документацию для проведения конкурса на инвестиционное соглашение по постройке моста в Подновье и определяем форму государственно-частного партнерства по проекту южного обхода», - заявил Замгубернатора.

Д. Сватковский сообщил, что Правительство Нижегородской области серьезно рассматривает возможность организации полигона твердо-бытовых отходов на основе государственно-частного партнерства, на проект которого уже есть несколько «интересных» заявок.

По словам Дмитрия Валерьевича, хорошо зарекомендовала себя практика инвестиционных соглашений в социальной сфере, в частности, в строительстве ФОКов: «В марте-апреле 2011 года мы планируем провести конкурс еще на два соглашения государственно-частного партнерства по строительству спортивных комплексов».

Кроме того, планируется продолжение взаимодействия государственного и частного сектора в реализации такого долгосрочного проекта, как международный аэропорт «Нижний Новгород».

По сообщению Д. Сватковского, работы по реконструкции аэропорта начнутся в ближайшее время, возможно, даже до размещения допэмиссии. 16 февраля в Нижний Новгород приезжает представительство главного стратегического инвестора - аэропорта «Кольцово», на встречи с которым будут определены объем инвестиций и система их вливания.

«Я уже видел электронную модель аэропорта «Нижний Новгород», его площадь составит 15 – 20 тысяч кв. м, а пропускная способность достигнет 1,5 – 2 миллионов человек в год. Сейчас мы готовимся к презентации проекта на выставке MIPIN в Каннах».